Зеленский просит Сенат Соединенных Штатов поддержать жесткие санкции против Северного потока-2 — Новости на KP.UA

Наталья МАЛКИНА

Президент Украины Владимир Зеленский призвал американский Сенат поддержать санкции против газопровода Северный поток-2, чтобы не допустить его запуск. Об этом Зеленский написал в .
- Спасибо сенаторам Чаку Шумеру и Теду Крузу за согласие поставить на голосование остановку российского Северного потока-2. Украина просит всех своих друзей в Сенате США поддержать закон о защите энергетической безопасности Европы, — отметил Зеленский.
При этом ранее американский Госдеп заявил, что санкции, предложенные сенатором Крузом, подорвут «единый фронт» в Европе по усилиям противодействия агрессивным действиям России. Предложенный документ, в частности, предусматривает введение ограничений по трубопроводу в течение 15 дней с момента его принятия.
Администрация Джона Байдена, в свою очередь, выступила против строительства Северного потока-2, поскольку проект России лишит Украину выгод по транзиту газа и сделает Европу зависимой от политики Кремля. При этом в прошлом году Белый дом снял санкции с компаний, причастных к строительству трубы, чтобы наладить отношения с Германией. Последняя поддерживает запуск трубы из-за того, что стране нужен природный газ для перехода на «зеленую энергетику».